cherubino

Piani di Orientamento e Tutorato (POT)

L’Università di Pisa partecipa ai Piani di Orientamento e Tutorato previsti dal DM 1047/2017 attraverso diversi progetti.

Le scuole interessate a partecipare possono visionare la schede dei vari progetti e contattare il referente del Dipartimento.

I Progetti

POT Farmacia
Dipartimento di FarmaciaReferente: Susi Burgalassi susi.burgalassi@unipi.it

UniSco – Per un inserimento sinergico ed efficace degli studenti delle scuole secondarie negli studi di lingue e culture umanistiche. Strategie d’informazione e formazione
Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Referente: Valeria Tocco valeria.tocco@unipi.it . Info e dettagli

COBASCO (COmpetenze di BASe COmuni) – Lettere
Dipartimento di Filologia, Letteratura e Linguistica
Referente: Mauro Tulli mauro.tulli@unipi.it

“Un primo passo verso il futuro – Acronimo V.A.L.E. – Vocational Academic in Law Enhancement”
Dipartimento di Giurisprudenza
Referente: Federico Procchi federico.procchi@unipi.it

Ingegneria POT
Scuola di Ingegneria
Referente: Alberto Landi alberto.landi@unipi.it

POT8 Scienze sociali
Dipartimento di Scienze Politiche
Referente: Andrea Salvini andrea.salvini@unipi.it

POT10 SISSA – Sistema Integrato di Supporto agli Studenti di Agraria
Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro-ambientali
Referenti: Lucia Guidi lucia.guidi@unipi.it, Silvia Tavarini silvia.tavarini@unipi.it