cherubino

Comitato Orientamento e referenti nei Dipartimenti

Il Comitato Orientamento ha il compito di programmare le attività di orientamento in entrata dirette agli studenti e ai docenti delle scuole superiori.

Le scuole interessate a organizzare iniziative di orientamento sono invitate a contattare i docenti referenti dei dipartimenti.

Prorettore per gli studenti e il diritto allo studio, con delega all’orientamento e al job placement

Prof. Rossano Massai
e-mail: segr.prorettori@unipi.it

Delegati dei Dipartimenti per l’attività di orientamento in entrata

Agraria e Veterinaria

DIPARTIMENTO DI SCIENZE AGRARIE, ALIMENTARI E AGRO-AMBIENTALI
Prof. Marco Landi
email: marco.landi@unipi.it
Prof. Giovanni Benelli
email: giovanni.benelli@unipi.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE VETERINARIE
Prof.ssa Simonetta Citi
email: simonetta.citi@unipi.it

Discipline umanistiche

DIPARTIMENTO DI CIVILTÀ E FORME DEL SAPERE
Prof. Gianluca Fulvetti
email: gianluca.fulvetti@unipi.it

DIPARTIMENTO DI FILOLOGIA, LETTERATURA E LINGUISTICA
Prof.ssa Francesca Gallina
email: francesca.gallina@unipi.it
Dott. Francesco Attruia
email: francesco.attruia@unipi.it

Ingegneria

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA CIVILE E INDUSTRIALE
Prof.ssa Monica Puccini
email: monica.puccini@unipi.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL’ENERGIA, DEI SISTEMI, DEL TERRITORIO E DELLE COSTRUZIONI
Prof. Marco Antonelli
email: marco.antonelli@unipi.it

DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE
Prof. Giovanni Basso
email: giovanni.basso@unipi.it

Medicina e Farmacia

SCUOLA DI MEDICINA
Prof. Riccardo Ruffoli
email: riccardo.ruffoli@med.unipi.it

DIPARTIMENTO DI FARMACIA
Prof.ssa Susi Burgalassi
email: susi.burgalassi@unipi.it

Scienze Giuridiche, Economiche e Sociali

DIPARTIMENTO DI ECONOMIA E MANAGEMENT
Prof.ssa Federica De Santis
email: federica.desantis@unipi.it

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA
Prof. Federico Procchi
email: federico.procchi@unipi.it

DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE
Prof.ssa Sonia Paone
email: sonia.paone@sp.unipi.it

Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali

BIOLOGIA
Prof. Filippo Barbanera
email: filippo.barbanera@unipi.it

CHIMICA E CHIMICA INDUSTRIALE
Dott.ssa Antonella Petri
email: apetri@dcci.unipi.it

FISICA
Prof. Riccardo Mannella
email: mannella@df.unipi.it

INFORMATICA
Prof.ssa Gianna Maria Del Corso
email: gianna.delcorso@unipi.it

MATEMATICA
Prof. Giovanni Gaiffi
email: giovanni.gaiffi@unipi.it

SCIENZE DELLA TERRA
Dott.ssa Monica Bini
email: monica.bini@unipi.it