cherubino

Piano Lauree Scientifiche (PLS)

Il Decreto Ministeriale 1047/2017 ha stanziato risorse per il sostegno di attività di orientamento e tutorato nelle diverse aree disciplinari, attraverso la presentazione di progetti per il Piano Lauree Scientifiche (PLS) .

Referenti Unipi

Matematica
Pietro Di Martino pietro.dimartino@unipi.it 

Fisica
Massimiliano Razzano massimiliano.razzano@unipi.it 

Chimica
Antonella Petri antonella.petri@unipi.it

Biologia e Biotecnologie
Sergio Tofanelli sergio.tofanelli@unipi.it

Scienze Naturali
Lorenzo Peruzzi lorenzo.peruzzi@unipi.it

Informatica
Filippo Bonchi filippo.bonchi@unipi.it

Scienze della Terra
Luca Ragaini luca.ragaini@unipi.it